Войти в почту

Названо имя финансировавшего Марию Бутину российского миллиардера

Россиянку Марию Бутину, арестованную в США по обвинению в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства, финансировал российский миллиардер Константин Николаев. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на сенаторов, присутствовавших во время допроса Бутиной.

Бутину финансировал русский миллиардер
© globallookpress.com

По словам источников издания, россиянка рассказала, что Николаев оказывал финансовую поддержку организации «Право на оружие», членом правления которой является Бутина. Представитель миллиардера подтвердил, что Николаев контактировал с арестованной россиянкой во время запуска организации с 2012 по 2014 год. При этом он отказался комментировать информацию о финансировании и сообщил, что миллиардер не знаком с президентом США Дональдом Трампом.

>> Что известно о задержанной в США «русской шпионке»

Издание со ссылкой на источники отмечает, что сын Николаева Андрей во время учебы в США был волонтером штаба Трампа на выборах в 2016 году. Его также видели в отеле Трампа в Вашингтоне накануне инаугурации президента.

О задержании Марии Бутиной стало известно 16 июля. Американские спецслужбы считают, что россиянка участвовала в заговоре по распоряжению находящегося под санкциями США высокопоставленного официального лица российского правительства. Также ее обвиняют в незаконной деятельности в качестве иноагента. Бутиной грозит до 15 лет тюрьмы в случае признания ее виновной. Мария Бутина отвергает все обвинения в свой адрес. По словам ее адвоката, россиянка передала в сенат восемь тысяч документов и прошла 8-часовой допрос.

Lenta.ru: главные новости