Войти в почту

Названы возможные сроки выдачи Ассанжа

Основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, который скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, могут выдать британским властям уже на следующей неделе, сообщает Intercept.

В следующую пятницу в страну с визитом приедет эквадорский президент Ленин Морено. Официальная цель визита - выступление на саммите по проблемам инвалидности. После нападения грабителей в 1998 году у него парализованы ноги, и он передвигается в инвалидном кресле. Скрытая, фактическая цель поездки президента - встретиться с британскими официальными лицами для завершения соглашения, согласно которому, Эквадор лишит его статуса политического беженца и откажет ему в пребывании на территории своего посольства, где Ассанж находится с 2012 года. До этого Морено приедет в Мадрид, где его ждет встреча с испанскими властями. У них к Ассанжу свои претензии: они недовольны его действиями по освещению случаев нарушения прав человека во время кризиса в Каталонии. В связи с этим доступ к интернету основателю WikiLeaks в посольстве Эквадора перекрыт уже три месяца.

На выборах в президенты в прошлом году, на которых Морено одержал победу над бывшим банкиром Гильермо Лассо, вопрос дальнейшей судьбы основателя WikiLeaks также упоминался. Морено обещал, что позволит Ассанжу остаться в посольстве, Лассо заявил, что выселит его в течение первых 30 дней своего пребывания у власти.

Джулиан Ассанж создал портал WikiLeaks в 2006 году и получил известность в 2010 году после публикации секретного досье США о ходе войны в Афганистане и Ираке.

Рамблер: главные новости