Войти в почту

Германия готова принять членов "Белых касок"

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Германия примет отдельных членов организации "Белые каски", эвакуированных из Сирии, сообщает журнал Bild.

Германия готова принять членов "Белых касок"
© © AFP 2018 / Sameer Al-Doumy

Ранее пресс-секретарь израильского МИД сообщил, что Израиль эвакуировал из Сирии активистов "Белых касок" вместе с их семьями по просьбе США, Канады и европейских стран. Местные СМИ писали, что в ходе ночной операции примерно 800 человек были вывезены через Израиль в Иорданию. Организация, получившая широкую известность и поддержку на Западе, декларировала своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, но обвиняется сирийскими властями в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности.

"Многие из этих отважных спасателей теперь найдут защиту и убежище, некоторые из них в — Германии", — заявил Маас в интервью Bild.

Глава ведомства не уточнил точное количество человек, которое готова принять Германия. По данным журнала, предположительно, речь идет о 50 членах организации.

Организация "Белые каски" получила известность благодаря роликам в интернете, на которых люди в характерной униформе спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись материалы, которые позволили заподозрить "Белые каски" в постановочных съемках с гримированием "пострадавших" и инструктажем, что им говорить на камеру.

В МИД России деятельность "Белых касок" называли элементом информационной кампании по очернению властей Сирии. Сирийский лидер Башар Асад обвинял организацию в связях с "Аль-Каидой*".

*Террористическая организация, запрещенная в России