Войти в почту

Генри Киссинджер заявил, что встреча президентов США и России была необходимой

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что встреча между США и Россией в Хельсинки была необходимой. Такое мнение он высказал в интервью, размещенном в пятницу в газете Financial Times.

Встречу президентов США и России сочли необходимой
© globallookpress.com
"Это была встреча, которая должна была состояться, - отметил Киссинджер. - Я выступал за это несколько лет". На ситуацию вокруг ее проведения повлияли "внутриполитические проблемы", полагает бывший госсекретарь США. "Думаю, что нужно к чему-то вернуться", - продолжил он.

Киссинджер подверг критике курс НАТО. "Ошибка Североатлантического альянса заключается в том, что он считает, что существует какая-то историческая эволюция, которая будет проходить через Евразию", - отметил он. Руководство альянса, по его словам, "не осознало, что в какой-то момент на этом пути она встретит нечто, совершенно отличающееся от западной идеи государства".

"Считаю, что мы переживаем очень тяжелый период для всего мира", - добавил Киссинджер.

Являясь сторонником концепции политического реализма, Киссинджер играл доминирующую роль во внешней политике США 1960-1970 годы. С его именем связаны многие дипломатические шаги, в том числе инициатива проведения политики разрядки международной напряженности, результатом которой стало значительное ослабление напряжения в советско-американских отношениях и снижение накала противостояния социалистических и капиталистических стран. Одним из элементов этой политики стали переговоры об ограничении стратегических вооружений, приведшие к подписанию в 1972 году американо-советских договоров об ограничении стратегических вооружений и о противоракетной обороне, а также целого ряда соглашений о двустороннем сотрудничестве в невоенных сферах.