Войти в почту

Малайзийская компания рассказала о стажировке Бутиной

Малайзийская организации Asia Pacific Top Level Domain Association (APTLD) заявила, что задержанная в США россиянка Мария Бутина не является ее сотрудницей, а лишь проходила стажировку в компании.

Малайзийская компания рассказала о стажировке Бутиной
© АР

Бутина в декабре 2017 года выступала на конференции "Doing Business with the Eurasian Economic Union Conference" в Российском культурном центре в Вашингтоне от имени малазийской организации, что отмечено в программе мероприятия.

Как говорится в поступившем РИА Новости заявлении APTLD, занимающейся реестрами доменных имен в АТР, после стажировки организация не имела с Бутиной никаких контактов.

"Мария Бутина проходила удаленную стажировку в APTLD с мая по август 2017 года. Нашей организации была направлена просьба организовать стажировку для гражданки РФ Марии Бутиной, которая обучалась в Американском университете в Вашингтоне", — говорится в заявлении APTLD.

Отмечается, что "после проведенного по WhatsApp собеседованию, Бутиной была предложена удаленная стажировка, предусматривающая выполнение двух заданий: короткий доклад о глобальных вызовах в кибербезопасности и дистанционная подготовка презентации к конференции APTLD 72 в Тбилиси (прошла 14-15 сентября 2017 года — ред.)".

В организации сообщили, что по итогам стажировки в университет Бутиной был направлен отзыв, "после этого APTLD не имело с госпожой Бутиной никаких контактов".

Бутину обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также собственно в работе иностранным агентом. Это стандартные обвинения в делах о шпионаже. По совокупности предъявленных обвинений россиянке грозит до 15 лет тюрьмы. Бутина заявила в суде о своей невиновности.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее отметила, что Бутину задержали непосредственно перед встречей лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки явно с задачей минимизировать позитивный эффект от саммита и сделать это в максимально сжатые сроки. По словам Захаровой, создается впечатление, что ФБР выполняет политический заказ, никакой фактической базы для обвинений в адрес россиянки нет, претензии к Бутиной притянуты за уши.