Войти в почту

Маккейн заявил о «самом позорном выступлении» президента США

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что заявление главы Белого дома Дональда Трампа после переговоров с российским лидером Владимиром Путиным было «одним из самых позорных выступлений президента США на его памяти».

«Сегодняшняя пресс-конференция в Хельсинки была одним из самых позорных выступлений американского президента на моей памяти», – заявил он.

Маккейн добавил, что урон, который был нанесен «наивностью, эгоизмом» президента и его «симпатией к автократам», трудно подсчитать, сообщает CNN.

Маккейн называет саммит в Хельсинки «трагической ошибкой», так как Трамп был не только не способен, но и не желал «противостоять Путину».

«Он и Путин, казалось, говорили по одному сценарию», – говорит Маккейн.

По его словам, президент сделал «сознательный выбор», защищая «тирана» от «справедливых вопросов о свободе прессы» и предоставив Путину «платформу для пропаганды и лжи всему миру».

Он описывает пресс-конференцию как «жалкий разгром».

«Но это были не заблудшие твиты начинающего политика. Это был преднамеренный выбор президента, который, похоже, решил реализовать свои заблуждения о теплых отношениях с режимом Путина», – заявил Маккейн.

По его словам, ни один из предыдущих президентов не унижал себя настолько перед «тираном».

Отметим, что западные СМИ и другие политики также резко отреагировали на выступление Трампа, назвав его «предателем» и «изменником». Так, экс-директор ЦРУ Джон Бреннан обвинил его в госизмене, а журналист CNN назвал выступление американского лидера «позорным».