Войти в почту

Глава МВД Украины назвал условия «освобождения» Донбасса

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал о красных линиях при «деоккупации» Донбасса. Статья министра опубликована на сайте издания «Украинская правда».

Аваков назвал условия «освобождения» Донбасса
© Gleb Garanich / Reuters

Красными линиями министр назвал принципиальные положения, компромисс по которым для Украины невозможен. По мнению Авакова, не может быть предметом дискуссии изменение государственного устройства Украины. «Нельзя ставить вопрос о переходе к федеративному устройству. Конституция четко определяет, что "Украина является унитарным государством. Территория Украины в пределах существующей границы целостна и неприкосновенна"», — пишет украинский министр.

Второй красной линией, которую, по мнению Авакова, не готова перейти Украина, является вопрос контроля границы. Ее должны контролировать исключительно украинские пограничники. Международные миротворцы могут выступать лишь наблюдателями и гарантами от возможных провокаций.

Глава МВД пишет, что жители непризнанных республик Донбасса являются гражданами Украины, которые «находятся в сфере юрисдикции украинской юстиции и подчиняются законам Украины». На этом основании Аваков отказывает в праве на амнистию тем, кто совершил тяжкие преступления, виновен в убийствах украинских солдат и мирных жителей, а также организовывал захват власти.

Министр отвергает любую возможность восстановления контроля Украины над Донбассом в обмен на признание Крыма частью России. Также украинский министр отказывается обсуждать стратегическое стремление Украины стать членом ЕС и НАТО.

При этом глава МВД назвал открытыми вопросы об особом статусе неподконтрольных Украине территорий Донбасса, временный или постоянный статус русского языка и выплату долгов по социальным платежам, которые официальный Киев не выплачивает с 2014 года.

По словам Авакова, подобные условия позволяют определить «меру возможного компромисса по спорным вопросам и готовность общества этот компромисс понять, обсудить и принять решение».

Арсен Аваков не первый раз озвучивает свою стратегию по «деоккупации» Донбасса. В апреле этого года глава украинского МВД представил свой план «маленьких шагов», который заключается в постепенном возвращении под контроль Украины неподконтрольных ей территорий Донбасса.

Lenta.ru: главные новости