Войти в почту

Новая кубинская конституция ограничит срок президентства десятью годами

Новая конституция Кубы ограничит срок пребывания на посту для главы государства 10 годами, а также признает право частной собственности, сообщает официальное издание властей страны Granma.

На Кубе может появиться частная собственность и президент
© РИА Новости

Согласно проекту основного закона страны, публикуемому изданием, глава Кубы теперь сможет находиться у власти не более двух пятилетних сроков. Голосование по документу пройдет 21-23 июля в ходе заседания Национальной ассамблеи народной власти (парламента), уточняет мексиканский канал Televisa.

"Устанавливается должность президента и вице-президента республики", – говорится в тексте проекта конституции. Ранее должность главы государства называлась председателем Госсовета и Совета министров. Сейчас этот пост занимает Мигель Диас-Канель, в апреле сменивший на нем Рауля Кастро.

Впервые текст конституции включает в себя запрет на дискриминацию по гендерным признакам и признание права частной собственности, отмечает Granma.

После одобрения изменений в конституцию парламентом они будут вынесены на народный референдум для получения согласия со стороны кубинского общества.