Войти в почту

Эрдоган объявил состав нового правительства Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил персональный состав нового кабинета министров, которой станет первым правительством республики после перехода на президентскую форму правления.

Эрдоган объявил состав нового правительства
© РИА Новости

Должность премьер-министра в новом кабинете в связи с переходом на президентскую систему упразднена.

Как сообщил Эрдоган, выступая перед журналистами, вице-президентом Турции назначен Фуат Октай, который ранее возглавлял Агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям страны. Пост главы МИД сохранил Мевлют Чавушоглу, министра внутренних дел — Сулейман Сойлу, министра юстиции — Абдульхами Гюль.

Министром обороны назначен бывший глава генштаба Хулуси Акар, министром финансов и казначейства — Берат Албайрак, возглавлявший ранее минэнерго страны. Министром энергетики и природных ресурсов назначен Фатих Дёнмез, министром торговли — Рухсар Пекджан.

Количество министерств сократилось с 21 до 16. Среди упраздненных — министерство по делам ЕС, функции которого теперь будет выполнять МИД. В министерство торговли вошло упраздненное министерство экономики. Среди новых укрупненных министерств — министерство труда, социального обслуживания и семьи, министерство промышленности и технологий, министерство финансов и казначейства, министерство сельского и лесного хозяйства, министерство транспорта и инфраструктуры.

На прошедших в Турции 24 июня президентских выборах Эрдоган победил с результатом в 52,59%. Его инаугурация состоялась в понедельник, после чего в Турции произошел окончательный переход с парламентской на президентскую форму правления, одобренную на референдуме в апреле 2017 года.

Ранее в понедельник Эрдоган принес присягу в турецком парламенте в присутствии членов правительства и депутатов в связи с его вступлением в должность президента Турции после переизбрания. Торжественная церемония инаугурации прошла в президентском дворце с участием глав 21 государства, премьер-министров и председателей парламентов 28 стран, а также глав шести международных организаций. Российскую делегацию на церемонии инаугурации президента Турции возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев.