Войти в почту

Гройсман ушел от ответа на вопрос об обмене Вышинского на Сенцова

Премьер Украины Владимир Гройсман ушел от ответа на вопрос о том, ведутся ли переговоры об обмене руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского на осужденного в РФ за подготовку терактов в Крыму Олега Сенцова.

Гройсман ушел от ответа на вопрос об обмене Вышинского
© РИА Новости
"На самом деле необходимо говорить о том, что должны быть освобождены все политические заключенные, которые находятся в России в тюрьме. Сложно говорить о переговорах, надо говорить о демократических требованиях относительно освобождения украинских граждан", — заявил Гройсман на пресс-конференции в Копенгагене, отвечая на вопрос о том, ведутся ли какие-либо переговоры об обмене Вышинского на Сенцова.

Ранее пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца заявила, что Украина готова рассмотреть все варианты для освобождения режиссера Сенцова, осужденного в РФ за подготовку терактов, в том числе его обмен на Вышинского. Глава СБУ Василий Грицак также заявлял о необходимости подобного обмена. Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий отмечал, что вариант обмена Вышинского исключать нельзя.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее заявил, что вопрос об обмене Вышинского никто не инициировал. Что касается Сенцова, то он осужден и отбывает наказание по серьезному обвинению в подготовке терактов, у Вышинского же совсем другая ситуация – его обвиняют в госизмене за его профессиональную журналистскую деятельность, отметил Песков.

Сотрудники службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве, они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Одновременно в Киеве был задержан руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Суд в Херсоне 17 мая арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. Защита обжаловала это решение в апелляционном суде Херсонской области, однако суд в обжаловании отказал.