Войти в почту

Кандидат в президенты Турции назвал выборы несправедливыми

Прошедшие в воскресенье президентские и парламентские выборы в Турции были "несправедливыми", однако результат прокурдской Партии демократии народов (ПДН) на них является большим успехом, говорится в распространенном в понедельник заявлении кандидата в президенты страны от ПДН Селахаттина Демирташа.

Выборы в Турции назвали несправедливыми
© globallookpress.com

Демирташ проводил избирательную кампанию в условиях тюремного заключении, так как он в числе десяти депутатов своей партии был задержан в ноябре 2016 года по обвинению в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана и является фигурантом нескольких судебных процессов.

"Благодарю всех друзей, которые в ходе несправедливых и неравных выборов продемонстрировали самоотверженность. Поздравляю всех кандидатов, выигравших и проигравших, и мою партию, которая смогла преодолеть барьер, несмотря на режим ЧП, давление и неравные возможности. Это большой успех. Мы продолжим нашу борьбу в парламенте и за его стенами, на всех общественных площадках", — говорится в заявлении Демирташа.

Политик назвал самой большой несправедливостью выборов то, что он был вынужден вести избирательную кампанию, находясь в тюрьме.

"Это будет обсуждаться с позиции законности этих выборов. Когда одни кандидаты провели 100 митингов, я смог написать 100 "твитов" (сообщений в Twitter). Но несмотря на это, я старался сделать все для народа, что в моих силах. Верю, что прохождение ПДН в парламент частично и моя заслуга. Но были у меня и недочеты. Мы внимательно проанализируем результаты и извлечем из них уроки, продолжим делать все возможное, чтобы в нынешних условиях превратить политику в площадку для поиска решения", — отмечается в заявлении.

На досрочных президентских и парламентских выборах в Турции в воскресенье в избирательные бюллетени были включены фамилии действующего президента страны Тайипа Эрдогана (от правящей Партии справедливости и развития), Мухаррема Индже (от основной оппозиционной Народно-республиканской партии), Селахаттина Демирташа (от прокурдской Партии демократии народов), Мераль Акшенер (от Хорошей партии), Темеля Карамоллаоглу (от Партии счастья) и Догу Перинчека (от партии "Родина").

Эрдоган победил на выборах главы государства с результатом 52,6% по данным обработки 99,7% бюллетеней, его основной соперник Индже набрал 30,6%, Демирташ — 8,4%, Акшенер — 7,3%, Карамоллаоглу — 0,9%, Перинчек — 0,2%.

На парламентских выборах победила правящая Партия справедливости и развития, которая набрала 42,5% по итогам обработки 99,6% бюллетеней, националистическая Партия национального движения набрала 11,1%. Таким образом, объединяющий их Народный альянс получил 53,6% голосов и 343 из 600 мест в парламенте.

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия набирает 22,6%, Хорошая партия — 10,0%, Партия счастья — 1,4%, объединяющий их Национальный альянс — 34,0% и 190 мест в парламенте. В парламент также проходит прокурдская Партия демократии народов — 11,7 % голосов и 67 мест.