Войти в почту

Полиция оцепила здание Рады

Правоохранители берут в кольцо здание Верховной рады Украины в центре Киева, куда пытаются прорваться митингующие, тем временем к участникам акции протеста на переговоры вышли депутаты и первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, сообщается в эфире украинского телеканала "Прямой".

Полиция оцепила здание Рады
© Страница Михаила Волынца в Facebook

Во вторник с утра шахтеры, ветераны Афганской войны и силовых структур проводили митинги у здания Рады, потом попытались прорваться в здание парламента, начались столкновения с правоохранителями. Шахтеры требуют от депутатов принять закон о надлежащем финансировании угольной отрасли, афганцы и бывшие силовики — восстановления надлежащих пенсий и льгот.

Как сообщается в эфире, к Раде направились усиленные патрули Нацгвардии, полиции и полиции диалога (подразделения Нацполиции, созданного для коммуникации с нарушителями), они "подходят и берут в кольцо Верховную раду".

По данным телеканала, ситуация у Рады сейчас достаточно напряженная, но контролируемая.

Также телеканал сообщает, что силовики выстроились и внутри у окон здания, поставили щиты и готовятся к возможному штурму.

Тем временем столкновения утихли, к митингующим вышла первый вице-спикер Рады Геращенко и депутаты. Геращенко, выступая перед митингующими, предложила им сформировать инициативную группу, которая пойдет на переговоры к руководству парламента. Митингующие согласились.