Войти в почту

Министры обороны стран НАТО подготовили почву для саммита

Двухдневные переговоры глав оборонных ведомств стран НАТО — последние на этом уровне перед предстоящим в июле саммитом альянса — завершились в Брюсселе на фоне активно обсуждаемых международной прессой разногласий между США и Европой по вопросам политики и экономики: в то самое время, когда генсек альянса рапортовал на пресс-конференции о способности членов НАТО демонстрировать единство в обороне, с саммита G7 поступали идеи вернуть РФ в "восьмерку".

Страны НАТО подготовили почву для саммита
© Reuters

Повестка оборонного совмина НАТО – операция по поддержке структур безопасности в Афганистане, сотрудничество ЕС и альянса по вопросам кибербезопасности и военной мобильности, тренировочные миссии в Ираке, повышение оборонных расходов – формально никак не пересекалась с проблемами, возникшими во взаимоотношениях США и Европы по климату, торговле и Ирану. Но вопросы о влиянии сложившейся конъюнктуры на способность договариваться возникали при общении генсека с прессой неоднократно.

О чем договорились

Практическим итогом переговоров в новой штаб-квартире в Брюсселе стали договоренности стран НАТО о создании двух новых командований — объединенными силами для Атлантики в Норфолке, США, и нового тылового командования в немецком Ульме, увеличении командной структуры более чем на 1,2 тысячи человек, а также согласование инициативы по обеспечению оперативной готовности, предусматривающей, что к 2020 году союзники должны располагать 30 механизированными батальонами, 30 воздушными эскадрильями и 30 боевыми кораблями, готовыми к использованию в течение 30 дней. Страны НАТО также решили создать центр киберопераций в рамках новой структуры командования.

В НАТО заявили, что на данном этапе сосредоточены на решении задач, связанных с возможностями усиления при необходимости уже размещенных сил, в частности, на восточном фланге, и речи в случае плана "4 на 30" о создании новых сил не идет. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также сообщил, что союзники не обсуждали на переговорах в Брюсселе никакого "польского предложения" по развертыванию постоянной базы США, о котором ранее сообщали СМИ.

По линии сотрудничества с ЕС альянс отчитался о прогрессе в программе повышения военной мобильности в Европе, организации системы взаимного предупреждения о кибератаках, намерении в июле подписать новую декларацию о расширенном сотрудничестве. Столтенберг сообщил, что НАТО и ЕС "вместе работают по 74 конкретным направлениям сотрудничества, включая гибридные и кибернетические операции, морские операции, борьбу с терроризмом". Организации также подтвердили намерение работать над усилением своего присутствия в Ираке для тренировки и обучения структур безопасности и обороны.

Большим блоком переговоров стало обсуждение ситуации в Афганистане — особенно на фоне объявленного президентом этой страны режима прекращения огня с талибами* — и будущего программы поддержки и финансирования местных сил безопасности. Генсек НАТО заявил, что рассчитывает на утверждение на саммите в июле решения о продлении финансирования афганских сил до 2024 года.

Приглашенный на переговоры афганский министр обороны Тарик Шах Бахрами выразил оптимизм в отношении перспектив присоединения к инициативе перемирия талибов*. А командующий миссией НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" американский генерал Джон Николсон не исключил, что борьба с ИГ* в Афганистане может усилиться на время предложенного перемирия с талибами*.

Вопрос единства

Генсеку НАТО пришлось отвечать на вопрос о разногласиях между союзниками уже на предваряющей переговоры пресс-конференции. Он сразу же дал понять, что не видит в этом угрозы для единства в военной сфере.

"У стран-участниц порой разные точки зрения по серьезным вопросам, как мы видим сейчас, по торговле, по климату, по иранской ядерной сделке. Это серьезные разногласия, но в то же время, они возникали и раньше, в этом нет нового. Но мы видим способность членов альянса объединяться вокруг основной задачи защищать друг друга вне зависимости от разногласий", — сказал генсек НАТО.

На второй день переговоров вопрос возник снова.

"Многие министры подчеркнули важность единства НАТО и необходимость сохранения единства, особенно когда мы видим, что Россия пытается нас разделить", — ответил генсек."Мы все признаем, что между союзниками по НАТО существуют разногласия по таким вопросам, как торговля, иранское соглашение или изменение климата… Разногласия есть, но НАТО едина.… Я вижу НАТО, которая занимается укреплением трансатлантических связей и укреплением коллективной обороны", — заявил он.

Несмотря на развернутые ответы, вопрос о том, насколько разногласия между западными союзниками могут повлиять на переговоры министров, был задан снова на другом брифинге.

"Я согласен, что есть разногласия, связанные с такими вопросами, как торговля, как иранское ядерное соглашение, или экологические проблемы, изменение климата. И мы также видим некоторые различия относительно будущего направления Европы. Но мы должны помнить, что нет ничего нового в том, что есть различия между союзниками по НАТО", — вновь ответил генсек.

По его мнению, одним из наглядных примеров усиления трансатлантической сцепки в обороне является постепенное увеличение военного присутствия США в Европе.

"В рамках НАТО мы смогли укрепить наше сотрудничество и трансатлантические связи, увеличив присутствие Северной Америки в Европе, а также увеличив инвестиции европейских союзников в оборону", — отметил он.

Но и на этом вопрос не был исчерпан. После заявлений представителей нового кабмина Италии об отношениях с РФ, Столтенберга спросили про санкции.

"По санкциям я бы сказал, что НАТО не стремится изолировать Россию. Мы стремимся к улучшению отношений с Россией… Санкции не являются, вы знаете, решением НАТО, но союзники по НАТО приветствовали и поддержали санкции, потому что должны быть последствия, когда нарушаются международные правила", — сказал генсек альянса.

Вопрос о разногласиях возникал и в связи с проектом газопровода "Северный поток-2".

"Есть разные мнения об этом среди стран НАТО. То, на чем сосредоточен я, и сосредоточена НАТО, — это, конечно, безопасность поставок, которая также касается диверсификации поставок", — ответил Столтенберг.

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что Россию следует снова пригласить для переговоров в G8.

Тема Украины

Украинская тематика на министерской встрече НАТО в этот раз возникла, в частности, в контексте скандала с журналистом Аркадием Бабченко и возможным участием в июльском саммите президента Петра Порошенко.

Президент Украины будет приглашен в июле на саммит НАТО в Брюссель, но конкретный формат его участия во встрече еще не определен, сообщил Столтенберг. Не исключено, что этот визит будет приурочен к обсуждению союзниками вопросов операции по поддержке афганских сил безопасности.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что во время встречи с генсеком НАТО обсуждал участие Украины в саммите глав государств и правительств альянса, который состоится 11-12 июля в Брюсселе. Он также сообщил, что Киев готов при необходимости увеличить количество военнослужащих в миссии НАТО в Афганистане с 11 до 28 человек.

Поднимался в стенах штаб-квартиры НАТО и вопрос об инциденте с журналистом Аркадием Бабченко. Столтенберг выразил сожаление, что "этот инцидент может подорвать доверие к свободной прессе и использоваться для разжигания пропаганды".

Ранее СМИ, а затем и власти Украины сообщили, что гражданина РФ Бабченко якобы застрелили на лестничной клетке его дома. Премьер Украины Владимир Гройсман обвинил РФ в причастности к "убийству". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, в Кремле считают эти обвинения верхом цинизма и русофобским сотрясанием воздуха. Однако на следующий день Бабченко появился на пресс-конференции СБУ, которая сообщила, информация об "убийстве" Бабченко была частью спецоперации.

* Запрещенная в России террористическая организация