Войти в почту

Польские эксперты нашли следы взрыва на Ту-154, в котором погиб Качиньский

Взрывчатое вещество найдено как минимум на одной из жертв крушения самолета под Смоленском

На самолете Качиньского нашли следы взрыва
© РИА Новости

Польская правительственная подкомиссия обнаружила следы взрывчатых веществ на останках как минимум одной из жертв крушения под Смоленском самолета 154М 10 апреля 2010 года, передает ТАСС.

«В соответствии с имеющимися доказательствами многочисленные части самолета, а также тело как минимум одной из жертв, исследованное специальными устройствами, в том числе хроматографическим методом, показали наличие взрывчатых веществ», — утверждается в распространенном подкомиссией заявлении. В документе также содержится информация о том, что подкомиссия не располагает «никакой информацией или доказательствами, указывающими на наличие взрывчатых веществ в почве в районе места происшествия».

10 апреля 2010 года в результате катастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившихся на борту, в том числе глава республики Лех Качиньский. В 2011 году польская правительственная комиссия по расследованию авиационных происшествий под руководством Ежи Миллера сочла, что причиной произошедшего было снижение самолета ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг. В докладе комиссии, представленном спустя 15 месяцев после трагедии, среди причин упомянуты также ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS.

С этими выводами не согласилась партия Ярослава Качиньского «Закон и справедливость». После прихода к власти по итогам очередных парламентских выборов в октябре 2015 года ее представители начали процедуру пересмотра итогов работы экспертов, сформировав обновленную подкомиссию по расследованию авиационных происшествий. Эта подкомиссия, подводя в апреле прошлого года итоги своей работы, уже утверждала, что на борту самолета произошел взрыв. Ранее никакие экспертизы и исследования не подтвердили гипотезу о вероятности взрыва на борту Ту-154М, о чем неоднократно заявляла в том числе польская прокуратура.