Войти в почту

Премьер Польши надеется на улучшение отношений соседних стран с Россией

Отношения соседних стран с Российской Федерацией рано или поздно должны улучшиться. Об этом в воскресенье после встречи с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом заявил его польский коллега Матеуш Моравецкий, сообщила Балтийская служба новостей.

Премьер Польши надеется на сотрудничество с Россией
© РИА Новости
"Сотрудничая между собой, мы питаем большие надежды, что придет время, когда станет возможным так же мирно сотрудничать с Россией", - сказал глава правительства Польши.

Премьер-министры встретились в литовском городе Мажейкяй, где работает единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), принадлежащий польскому концерну PKN Orlen.

Несколько лет отношения между партнерами были напряженными из-за конфликта с транспортировкой продукции НПЗ. Предприятие вынуждено было перевозить ее в порты Латвии кружным путем или пользоваться Клайпедским портом Литвы. В 2008 году госкомпания Lietuvos gelezinkeliai ("Железные дороги Литвы") разобрала, ссылаясь на аварийность, 19-километровый участок колеи в направлении Латвии. Спор дошел до Еврокомиссии, которая наложила в 2017 году на Литву штраф в €27,8 млн за нарушение правил конкуренции.

"Не секрет, что в отношениях Литвы и Польши были разные периоды. Нормально, что позиции не всегда совпадают, но мы как стратегические партнеры ищем решения", - добавил в свою очередь Сквернялис.