Войти в почту

Россию официально обвинили в крушении MH17

Власти Австралии и Нидерландов официально возложили на Россию ответственность за катастрофу рейса MH17. Об этом сообщается на сайте правительства Нидерландов.

«Мы призываем Россию принять ответственность и в полной мере сотрудничать в установлении истины и достижения справедливости для жертв MH17 и их ближайших родственников», - говорится в сообщении.

>> Путин ответил на доклад о крушении Boeing в Донбассе

Глава МИД Нидерландов Стеф Блок подчеркнул, что трагедия MH17 принесла «невообразимые страдания ». Он напомнил, что правительство страны всегда требовало установления истины, и в этом отношении Нидерланды пользуются поддержкой международного сообщества.

«Исходя из выводов Объединенной следственной группы (JIT), Нидерланды и Австралия теперь убеждены, что Россия несет ответственность за развертывание установки «Бук», из которой сбили MH17», - подчеркнул министр.

Он отметил, что «ответственность государства наступает тогда, когда оно нарушает нормы международного права». По словам министра, привлечение государства к ответственности – «сложный юридический процесс». Нидерланды и Австралия попросили Россию начать переговоры, «направленные на поиск решения, которое оправдывало бы огромные страдания и ущерб». Возможный следующий шаг стран – направить дело в международный суд.

Boeing 777 Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, упал на территории Донбасса вечером 17 июля 2014 года. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Среди них были граждане Нидерландов, США, Малайзии, Австралии, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

В 2016 году JIT включила в список подозреваемых сто человек, подчеркнув, что окончательные выводы о виновности тех или иных лиц — прерогатива суда. Имена подозреваемых не раскрывались. В мае 2018-го в JIT сообщили, что самолет был сбит из «Бука», который доставили в Донбасс из 53-й зенитной ракетной бригады под Курском. В Минобороны РФ в ответ заявили, что российские «Буки» никогда не пересекали границу с Украиной.

Рамблер: главные новости