Войти в почту

Бывшая правящая партия Армении отказалась быть "придатком" правительства

Бывшая правящая Республиканская партия Армении будет конструктивной оппозицией, партнером правительства, но не его придатком, заявил во вторник на заседания Национального собрания вице-спикер парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов.

В Армении с 13 апреля проходили акции протеста оппозиции, выступившей против избрания экс-президента и лидера Республиканской партии Сержа Саргсяна на пост премьера. Ранее в Армении вступили в силу изменения в конституцию, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер. На фоне протестов Саргсян 23 апреля, менее чем через неделю после избрания премьером, подал в отставку, а 8 мая парламент избрал на этот пост лидера оппозиции Пашиняна. После этого РПА, сохранившая большинство в парламенте, объявила себя оппозиционной силой.

"Мы руководствуемся национальными и государственными интересами, будем конструктивной оппозицией, не станем создавать искусственных препятствий правительству… Мы будем партнером правительства, но не ее придатком", — сказал Шармазанов.

Тем не менее, по его словам, существуют программные пункты, по которым РПА будет сохранять твердую позицию, в частности, в вопросах развития демократии, политического плюрализма и свободы мысли. Шармазанов отметил, что новому правительству не мешало бы перенять у прежних властей традиции уважения этих ценностей.

"Отклонение плюрализма и инакомыслия – прямой путь к диктатуре", — сказал вице-спикер.

Кроме того, по словам Шармазанова, партия настаивает на том, что Арцах (армянское название Карабаха) не может быть в составе Азербайджана.

"Полноценная реализация права Арцаха на самоопределение не подлежит обсуждению. Армения не является стороной конфликта, а стороной переговоров и гарантом безопасности населения Карабаха", — сказал вице-спикер.

Он добавил, что вопросы национальной безопасности и армейского строительства продолжают оставаться для партии первостепенными.

"Мы считаем также, что истинные демократические, национальные, традиционные и христианские ценности не противоречат, а совпадают друг с другом. Мы будем продолжать защищать семейные ценности и поддерживать Армянскую апостольскую церковь", — отметил вице-спикер.

Кроме того, по словам Шармазанова, прежнее правительство "передало в наследство" новым властям 7,5% экономический рост, и в РПА надеются, что годовые темпы роста ВВП будут не ниже этой цифры.