Войти в почту

Киев потребовал освободить украинских «политзаключенных» в России

Украинский МИД потребовал освободить «несколько десятков граждан страны», которые якобы находятся в России в качестве политических заключенных.

Киев потребовал освободить украинских «политзаключенных» в РФ
© Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / Globallookpres

МИД Украины потребовал от России освободить 24 своих граждан, которые якобы находятся в качестве политзаключенных в РФ. Об этом заявила в Twitter официальный представитель украинского ведомства Марьяна Беца.

«По меньшей мере 24 украинца являются политическими заключенными в РФ. В который раз требуем от РФ освободить пленников», - написала она.

Ранее первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко предложила передать Москве 20 россиян, отбывающих срок «за нарушения украинского законодательства и участие в войне», в обмен на Олега Сенцова и Александра Кольченко, обвиненных в подготовке теракта в Симферополе, а также других украинских заключенных.

На что Кремль ответил, что заключенные не являются пленными, поскольку были осуждены по российскому законодательству. При этом отмечалось, что судьба осужденных граждан Украины находится в компетенции российского президента.