Войти в почту

В Германии заподозрили Путина в "смене курса"

Издание Der Tagesspiegel пишет о том, что в последнее время Москва сигнализирует Западу о смене курса. Перевод публикации приводит ИноТВ. По мнению автора статьи Франка Херольда, в марте в своем послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин делал акцент на военную мощь и вёл речь о противостоянии с Западом, позиционируя Россию как осаждённую крепость и предъявив целый каталог «чудо-оружия, которое должно было не только успокоить население, но и напугать Запад». Однако после переизбрания он неожиданно объявил о сокращении военных расходов.

≥≥ Bild расценил букет для Меркель как «оскорбление»

Вслед за этим Россия несколько смягчила свои позиции и в сирийском вопросе, считает журналист. После американских апрельских ракетных ударов по Сирии, Кремль заявил, что Россия вооружит сирийскую армию передовыми средствами ПВО. Однако пока этого сделано не было.

«Впрочем, ожидать многого не стоит: Путин бросает камни в воду и наблюдает, заметит ли это кто-нибудь», — считает автор статьи.

Он также констатирует, что несмотря на кризис в отношениях с Западом, Путин сумел сохранить стабильность внутри страны. Вместе с тем ситуация постоянного противостояния с другими странами делает практически неосуществимой модернизацию России, а также экономические и социальные реформы. Чтобы реализовать обещанное, России нужно возобновить сотрудничество с Западом, уверен Херольд. На это есть и другая причина – подготовка к передаче власти преемнику.

«Время «России после Путина», похоже, настанет ещё не скоро, но уже сейчас заметно, что Кремль к этому готовится», — говорится в статье.

По мнению ее автора, Путин будет стремиться к тому, чтобы во время этой фазы давление на Россию было бы минимальным.

Рамблер: главные новости