Войти в почту

В Раде возмутились "разбором украинцев на органы"

"Обсуждение "разбора украинцев на органы" — это преступление", - заявил депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович журналистам, покинув зал заседания парламента, где шло обсуждение проекта закона о трансплантации.
В Раде возмутились "разбором украинцев на органы"
© РИА Новости

Политик отметил, что перед Киевом стоит ряд важных проблем, которые необходимо решить, однако вместо этого принимаются законы, направленные на "разбор украинского населения на органы".

"Первый самый важный закон Украины — воюющей страны, страны без экономических проблем, с возрастающим населением, с великолепной жизнью — это трансплантация органов", — сыронизировал он в эфире телеканала NewsOne.

Кроме того, депутат выразил уверенность, что принятие такого закона может привести к новым убийствам в стране.

"Если сейчас в воюющей стране проголосуют за трансплантацию органов, считайте, что сейчас действительно начнется вакханалия: убийства уже будут дальше (происходить. — Прим. ред.). Я считаю, что обсуждение трансплантации и разбирания украинцев на органы сегодня — это преступление настоящее, нешуточное. Я не хочу участвовать в этом и просто возмущен тем, что происходит", — посетовал Рабинович.

В четверг Верховная рада во втором чтении приняла закон о трансплантации органов и других анатомических материалов, который позволяет совершать трансплантацию с разрешения близких донора, если он при жизни не дал письменное согласие.