Войти в почту

Минобороны Израиля пообещало "свести счеты с террористами", атакующими из сектора Газа

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман пообещал в понедельник "свести счеты с террористами", которые атакуют еврейское государство из сектора Газа. С соответствующим заявлением он выступил на заседании парламентской фракции возглавляемой им партии "Наш дом - Израиль" (НДИ).

Минобороны Израиля пообещало "свести счеты с террористами"
© ТАСС
"Мы сведем счеты с ХАМАС и "Исламским джихадом", а также со всеми террористами, которые атакуют нас с территории сектора Газа, - сказал Либерман. - Мы не готовы закрывать глаза на поджоги и не собираемся мириться с беспорядками у забора безопасности в секторе Газа, а также попытками прорвать границу [Израиля]. Мы станем действовать в соответствии с интересами Израиля в тот момент, и в той ситуации, когда это будет удобно нам". "В любом случае, я не привык оставаться в долгу", - добавил глава оборонного ведомства, чьи высказывания распространила в понедельник пресс-служба НДИ.

Либерман также сообщил, что с территории сектора Газа с конца марта в Израиль было запущено с целью поджога 600 воздушных змеев с закрепленными горящими предметами, 400 из которых были перехвачены. При этом 200 упали на территории Израиля и привели к мощным пожарам на территории сельскохозяйственных угодий и природных заповедников в приграничных с сектором Газа районах.

На границе с Израилем в секторе Газа с 30 марта не утихают столкновения между палестинцами, участвующими в насильственных акциях протеста, и израильскими военными. Участники беспорядков пытаются прорвать границу, а также наносят ущерб израильской инфраструктуре безопасности и разделительному забору, запускают горящих воздушных змеев и подожженные покрышки в сторону израильских военнослужащих. Жертвами противостояния уже стали около 120 арабов, еще более 13 тыс. получили ранения.