Войти в почту

В Германии начнут вести уроки для детей беженцев

В Берлине прошла конференция на тему установления особого порядка предоставления детям мигрантов возможности посещать специальные уроки в местных школах. На мероприятии присутствовали представители от ведущих фракций страны, сообщают немецкие СМИ.

В Германии начнут вести уроки для детей беженцев
© РИА Новости

Эксперты сошлись во мнении, что данные уроки должны на практике во многом помочь беженцам, которым разрешено остаться на немецкой территории, как можно быстрее интегрироваться в немецкое общество. Помимо языка, в качестве важных предметов было решено ввести изучение немецкого менталитета. В задачи преподавателей будет также входить знакомство учеников с западными ценностями, основными принципами демократии и верховенства закона. Для детей постарше введут основы конституционного строя страны, изучение гражданского права, свободы слова, идеи равенства мужчин и женщин, религиозной толерантности.

В конце конференции был подведён итог о важности скорейшего введения подобных уроков, так как они позволят в дальнейшем избежать многочисленных социальных проблем. Это мероприятие стало первым в своём роде. Запланировано ещё несколько повторных сессий, в ходе которых будут выработаны конкретные рекомендации правительству.

Президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер в одном из своих последних интервью местным СМИ отметил особую важность процесса интеграции беженцев. «У меня создаётся впечатление, что готовность вести подобные дискуссии уже давно назрела, — считает он. — Мы должны более внимательно относиться к миграционной проблеме, если не хотим в дальнейшем потерять родину».

Ожидается также, что в итоговой конференции примет участие канцлер страны Ангела Меркель. Напомним, она неоднократно заявляла, что урегулирование вопросов миграции и проблема интеграции беженцев в немецкое общество являются для правительства приоритетом.