Войти в почту

Заключенный-трансгендер поборется в суде за право быть колдуньей

В американском штате Северная Каролина заключенный-трансгендер подал в суд на тюрьму из-за того, что исправительное заведение не дает ему возможности заниматься колдовством. Об этом сообщает New York Post.

Заключенный-трансгендер хочет быть колдуньей
© North Carolina Department of Public Safety

Дженифер Энн Джазмайн (Jennifer Ann Jasmaine), ранее носившая имя Дуэйн Фокс (Duane Fox), утверждает, что нарушено ее конституционное право исповедовать Викку — религию, основанную на почитании природы.

По словам трансгендера, она не может есть соответствующую еду и носить ритуальную одежду. В то же время христианам в колонии позволяют совершать религиозные обряды шесть раз в неделю, указала Джазмайн. Она также заявила, что ей необходимо совершать обряды на природе дважды в неделю.

По закону штата, тюрьмы обязаны предоставлять заключенным все условия для исполнения религиозных практик. Однако Джазмайн сообщила, что подала заявление на получение необходимых атрибутов — одежду, продукты и свечи — месяц назад, а ответа все еще не получила.

«Для Джазмайн религия — это не просто религия, это образ жизни. Это путь, который она себе избрала», — говорится в исковом заявлении.

Представитель Департамента общественной безопасности штата комментарий дать отказался.

Дуэйна Фокса осудили в июле 2014 года на 16 лет за сексуальные домогательства.

Lenta.ru: главные новости