Войти в почту

Де Мистура и Могерини призвали передать ситуацию в Сирии в МУС

Сопредседатели конференции по Сирии от ЕС и ООН призвали передать ситуацию в этой стране на рассмотрение МУС, говорится в их совместном заявлении по итогам второй международной донорской конференции в Брюсселе.

Де Мистура призвал передать ситуацию в Сирии в МУС
© РИА Новости

Совет глав МИД стран ЕС одобрил на встрече на прошлой неделе заявление, в котором также говорилось, что Евросоюз призывает передать ситуацию в Сирии на рассмотрение в Международный уголовный суд.

"Участники (конференции по Сирии) напомнили о том, что правосудие и подотчетность в переходный период необходимы для обеспечения устойчивого мира и являются неотъемлемой частью любого значимого процесса примирения. Необходимо расследовать военные преступления и нарушения международного гуманитарного права и нарушения прав человека", — говорится в заявлении главы дипломатии СЕ Федерики Могерини и спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. "Любые организации и лица, виновные в таких нарушениях, включая применение химического оружия, должны быть привлечены к ответственности", — отмечается в нем. "Сопредседатели высоко оценили роль комиссии по расследованию и приветствовали прогресс в работе Международного беспристрастного независимого механизма (IIIM) и призвали к продолжению усилий по обеспечению необходимых средств для его функционирования. Они призвали передать ситуацию в Сирии на рассмотрение МУС", — говорится в документе.