Войти в почту

В бундесвере заявили, что доверие к правительству "опасно подорвано"

Армия Германии нуждается в увеличении финансирования, в противном случае программа модернизации будет сорвана. Об этом в интервью Welt заявил глава Союза военнослужащих бундесвера подполковник Андре Вюстнер.

В бундесвере заявили о подрыве доверия к правительству
© РИА Новости

По мнению офицера, оборонный бюджет Германии должен вырасти на 15 миллиардов евро к 2021 году. Иначе, предупредил Вюстнер, страна столкнется "с непредвиденными последствиями в области государственной безопасности" из-за невозможности обновить инфраструктуру и вооружения.

Вюстнер отмечает, что доверие солдат к немецкому правительству уже "опасно подорвано", а отказ увеличить финансирование может только усугубить ситуацию.

"Если правящая коалиция хочет показать народу, что защита населения является долгом государства, то она должна действовать понятным образом", — добавил подполковник.

Ранее немецкие СМИ со ссылкой на секретные документы Минобороны ФРГ сообщали, что бундесверу не хватает танков и самолетов для исполнения обязанностей перед НАТО. Так, девятая танковая бригада в Мюнстере, которая должна играть решающую роль в оперативной группе "Острие копья" (Speerspitze), имеет только девять танков из необходимых 44 танков Leopard-2.