Войти в почту

Трамп доложил о борьбе с "пагубным влиянием РФ"

Президент США Дональд Трамп представил конгрессу доклад о борьбе с "пагубным российским влиянием", как того требует оборонный бюджет США, сообщил Белый дом.

Трамп доложил о борьбе с "пагубным влиянием РФ"
© РИА Новости

Текст доклада обнародован не был и, вероятно, не будет, поскольку содержит секретные сведения.

"Как требует закон, посылаю вам доклад, которого требует пункт 1256 оборонного бюджета на 2018 год", — говорится в письме Трампа руководству конгресса.

Соответствующий пункт оборонного бюджета требует от президента составить доклад об операциях в киберпространстве и в информационной области. В частности, госдепартаменту и министерству обороны было предписано представить "предложения по укреплению совместных и региональных информационных операций и планов в области стратегических коммуникаций, направленных на противостояние информационной войне, пагубному влиянию и пропагандистской деятельности Российской Федерации". Требовалось также сообщить о планах совместных с Европой учений в киберсфере, определить области сотрудничества с НАТО и ЕС в области кибербезопасности.

Расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей Трампа с Россией, которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле, ведется в министерстве юстиции и в конгрессе. Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве во внутренние дела и попытках повлиять на выборы в разных странах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл обвинения "абсолютно голословными".