Войти в почту

Израиль планирует уничтожить российские С-300

Перспектива поставок современных российских систем ПВО в Сирию не на шутку встревожила Израиль. Об этом пишет «Взгляд» со ссылкой на Bloomberg. По информации издания, израильские военные считают поставку Сирии российских комплексов С-300 угрозой и планируют немедленно ее уничтожить.

«Если я хорошо знаю ВВС, у нас уже есть соответствующие планы по устранению этой угрозы. После того, как эта угроза будет устранена, (...) все вернется на круги своя», - считает генерал-майор запаса Армии обороны Израиля, глава Института исследования национальной безопасности Тель-Авивского университета Амос Ядлин.

Планы Израиля по уничтожению С-300 могут разрушить хрупкие отношения России и Израиля, считает Bloomberg. До сих пор стороны держали каналы связи открытыми, несмотря на поддержку разных сторон в Сирии. Однако теперь политика может измениться.

>> ВВС Ирака нанесли удары по Сирии

После ракетного удара 14 апреля, нанесенного США, Великобританией и Францией по Сирии, глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Би-Би-Си» заявил, что Россия готова рассмотреть все варианты для укрепления обороноспособности Сирии, включая поставки зенитных ракетных комплексов С-300.

Рамблер: главные новости