Войти в почту

Еврокомиссар призвал вернуться к обычной Шенгенской системе

Европе необходимо вернуться к функционированию Шенгенской системы без выборочного контроля на внутренних границах, заявил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.

Еврокомиссар призвал вернуться к обычной Шенгенской системе
© РИА Новости
«Мы понимаем важность вопросов, связанных с безопасностью. Однако мы уже сделали многое и сделаем в будущем еще больше для защиты стран ЕС. Мы должны быстро вернуться к обычной работе Шенгенской системы. Речь идет о свободе передвижения и о чувстве общности в ЕС», – передает ТАСС слова Аврамопулоса в интервью немецкой газете «Вестдойче альгемайне цайтунг».

По его словам, если страны Шенгена закроют внутренние границы на постоянной основе, это будет означать конец Евросоюза в том виде, в котором его знают сейчас.

Аврамопулос также напомнил о планах Еврокомиссии легально переселить в Евросоюз 50 тыс. беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Напомним, 19 января 2016 года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что шенгенская зона в связи с миграционным кризисом столкнулась с проблемой выживания.

Ранее Австрия объявила о приостановке Шенгенского соглашения, введя поголовный контроль на границе, будет усиленно контролировать мигрантов и выдворять не имеющих право на убежище, а канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что шенгенская зона не сможет существовать в сегодняшнем виде, пока миграционный кризис не будет решен.