Войти в почту

Британские военные начали очищать связанные со Скрипалями места

В Солсбери прибыли три военных грузовика, чтобы начать очистку города после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает Sky News.

Британские военные приступили к обеззараживанию Солсбери
© Lenta.ru

Всего планируется очистить девять мест, которые посещали пострадавшие. Среди них сетевой итальянский ресторан Zizi, паб The Bishop's Mill, две станции скорой помощи, полицейский участок, гараж и дом полицейского Ника Бейли, который также был отравлен. Отмечается, что операция по обеззараживанию может занять несколько месяцев.

Сначала специалисты соберут образцы почвы, дерна и брусчатки, исследуют их, проведут очистку мест и повторное тестирование, чтобы уничтожить все следы отравляющего вещества «Новичок». Контролировать ход операции будет Департамент по охране окружающей среды.

Британские власти утверждают, что перебежчик Скрипаль, его дочь Юлия и сержант полиции Николас Бейли были отравлены нервно-паралитическим газом семейства «Новичок», и возлагают на Россию вину за покушение. Москва заверяет, что ни в СССР, ни в России вещество с таким названием никогда не разрабатывалось. Скрипали находились несколько недель в коме и затем пошли на поправку.

Lenta.ru: главные новости