Войти в почту

В партии Савченко заявили, что депутата допрашивают в следственном изоляторе СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит допрос арестованного по обвинению в подготовке государственного переворота депутата Верховной рады Надежды Савченко в СИЗО СБУ, который ранее был запланирован в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз. Об этом сообщила во вторник корреспонденту ТАСС заместитель главы партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" Татьяна Проторченко.

"То, что это [проведение допроса] в СИЗО - это точно. Адвокат, группа поддержки собрались возле института, но теперь это все перенесено и нас просто поставили перед фактом в 9:20", - сказала она. Проторченко заявила, что СБУ "фактически скрыла то, где будет проходить допрос, чтобы исключить доступ прессы".

Адвокат Савченко Олег Соловей сообщил в понедельник, что ее подзащитная возобновила голодовку, которую она прерывала на три дня, чтобы пройти допрос на детекторе лжи.

Как утверждает украинское следствие, Савченко планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале. Ей грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного заключения. Верховная рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности и предоставила разрешение на ее задержание и арест. Киевский суд арестовал ее 23 марта на два месяца, после чего она объявила голодовку.