Войти в почту

Австралия обвинила Россию в массированных кибератаках в августе 2017 года

Министр по вопросам кибербезопасности Австралии Ангус Тейлор возложил на Россию ответственность за попытки совершить массированные кибератаки на компании его страны в прошлом году. Такое утверждение содержится в распространенном во вторник заявлении министра.

"На основании информации разведывательных агентств и после консультаций с союзниками правительство Австралии пришло к выводу о том, что ответственность за эти действия, предпринятые в 2017 году, лежит на лицах, пользовавшихся российской господдержкой", - заявил он.

"Объектами этих действий было значительное число австралийских организаций, однако нет свидетельств того, что им был нанесен ущерб", - утверждает Тейлор. "Тем не менее эта попытка России должна послужить серьезным напоминанием о том, что австралийские компании и физические лица являются объектами постоянных атак хакеров, которые могут действовать как независимо, так и при господдержке", - подчеркнул он.

В свою очередь министр обороны Австралии Марис Пейн, беседуя в тот же день с журналистами, сообщила, что мишенями для российских кибератак "потенциально могли стать примерно 400 австралийских компаний". "Насколько я понимаю, кибератаки были осуществлены в августе прошлого года, - сообщила министр. - США и Великобритания определили, что их исполнителями были люди, действовавшие в ряде стран, но пользовавшиеся господдержкой России", - уточнила она.