Войти в почту

Россию предупреждали об ударе

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли, заявила о том, что ее страна заранее предупредила российскую сторону о предстоящих в Сирии ударах коалиции западных стран, нанесенных в ночь на субботу. Она отметила, что Франция в Сирии «не ищет конфронтации и отвергает всякую логику военной эскалации»,

Россию предупреждали об ударе
© Reuters

сообщает

ТАСС.

«Поэтому вместе с нашими союзниками мы позаботились о том, чтобы россияне были предупреждены заранее», — сказала она.

По словам главы оборонного ведомства, французские многоцелевые фрегаты были развернуты в Средиземном море вместе с кораблями поддержки.

«Одновременно в начале ночи самолеты ВВС Франции отправились в рейд с целого ряда баз на территории страны в сторону побережья Сирии», — сказала министр, отметив, что операция прошла «в тесной координации с американским союзником Франции.

Парли подчеркнула, что удары был нанесены по объектам, которые «использовались для разработки и производства веществ, применявшихся для убийства сирийских женщин, мужчин и детей». В ближайшие часы будет обнародована информация о точных результатах операции.

>> Путин прокомментировал удар по Сирии

Ранее председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россию не предупреждали заранее об ударах США, Великобритании и Франции по Сирии, имела место коммуникация по обычным каналам по избежанию конфликтов в воздушном пространстве. По данным Минобороны РФ, ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесен самолетами и кораблями США совместно с ВВС Великобритании и Франции в субботу с 03:42 мск до 05:10 мск.

Рамблер: главные новости