Войти в почту

Трампа призвали скорее нанести удар по Сирии

Администрация Трампа намерена дождаться подтверждений того, что за химатакой в Вочточной Гуте стоят проправительственные силы Сирии, прежде чем предпринимать какие-то действия, пишет Financial Times. Однако ряд сил в США призывает президента нанести удар по Сирии как можно скорее, чтобы не выглядеть слабым.

Трампа призвали скорее нанести удар по Сирии
© Reuters

Республиканцы призвали Дональда Трампа реализовать свои угрозы об ответном ударе США по Сирии за якобы совершенную химатаку в городе Дума, сообщает Financial Times. Так, сенатор Линдси Грэм заявил, что мягкий ответ Трампа может подорвать репутацию президента США. «Если он не сдержит обещание, он будет выглядеть слабым в глазах России и Ирана», – предупредил сенатор.

Аналитики отмечают FT, что администрация Трампа дождется подтверждений того, что за химатакой стоят силы Башара Асада, прежде чем санкционирует ответный удар. Однако, в США есть влиятельные силы, которые настаивают на немедленном жестком ответе Трампа.

Трамп уже обратился к французскому президенту Эммануэлю Макрону, который еще в феврале обещал нанести ответный удар по «любой базе, которая будет ответственна за химическую атаку». «Президенты договорились обмениваться информацией и координировать решительный, совместный ответ», – сообщил Белый дом.

Издание также отметило, что в сети появилось видео, где видно, как медработники пытаются помочь людям с пеной у рта, и дают кислородные маски, в том числе детям и младенцам. Однако, подлинность видео не подтверждена, признала газета.

Напомним, в ночь на воскресенье повстанцы обвинили сирийскую армию в атаке с применением бомб с хлорином в городе Дума. «Множество погибших, в том числе женщин и детей… – написал Трамп в своем Твиттер. – Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Придется заплатить очень дорого», – подчеркнул американский лидер. В понедельник Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание в связи с атакой в Сирии.

МИД России объяснял, что информационные вбросы о применении химического оружия сирийскими войсками в Думе делаются с целью выгородить террористов и для оправдания будущих военных ударов извне.

Несмотря на недоказанность обвинений, на Западе выступают с резкими заявлениями в адрессирийских властей, Ирана и России.