Войти в почту

Украинские пограничники увезли капитана задержанного судна «Норд»

Капитан задержанного на Украине российского судна «Норд» Владимир Горбенко в среду утром был вывезен местными пограничниками в неизвестном направлении, сообщил представитель судовладельца – компании «Балтийский берег».

Украинские пограничники увезли капитана захваченного судна
© Государственная пограничная служба Украины
«Три часа назад (около 7.00 мск) капитан был вывезен с судна украинскими пограничниками в неизвестном направлении. Адвокаты в известность не поставлены. Его местонахождение нам не известно», – сообщили в компании, передает РИА «Новости».

Судовладелец сообщил, что адвокаты пытаются установить, где в данный момент находится Горбенко. В компании считают действия украинских властей неприемлемыми.

По предварительным данным, в среду в Мариуполе должно состояться первое заседание украинского суда по делу, связанному с керченским судном «Норд».

Ранее капитан судна говорил, что экипаж арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна «Норд» подвергается унижениям и издевательствам со стороны сотрудников СБУ и украинских пограничников.

Судно с 10 моряками на борту в конце марта было захвачено украинскими пограничниками в Азовском море. «Норд» был транспортирован в Бердянск.

2 апреля украинские правоохранительные органы отобрали российские паспорта у экипажа рыболовецкого судна «Норд». Капитану предъявили подозрение, ему вменяется «нарушение порядка въезда» в Крым. Предполагается, что моряков вынуждают признать себя гражданами Украины.