Войти в почту

Лондон ограничивает контакты посольства РФ с экспертами по "делу Скрипаля"

Власти Великобритании блокируют контакты посольства РФ с экспертами, которые могут обладать неудобными для Лондона фактами по "делу Скрипаля", заявил журналистам пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне.

Лондон ограничивает РФ в контактах по "делу Скрипаля"
© © AP Photo / PA/Jonathan Brady

Отношения РФ и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом A234 причастно российское государство. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей, напоминая о близости к Солсбери химической лаборатории Минобороны Великобритании.

Во вторник глава лаборатории сообщил, что источник происхождения вещества, которым был отравлен Скрипаль, экспертам установить не удалось.

"Некоторое время назад мы запросили у МИД Великобритании содействия в организации встречи с (главой лаборатории в Портон-Дауне) Гэри Эйткенхедом или его коллегами, но до сих пор не получили ответа. Приходится сделать вывод, что власти блокируют контакты посольства с экспертами, которые могут обладать неудобными для правительства фактами" – сказал представитель посольства.

Посольство РФ в Лондоне обращает внимание, что глава секретной лаборатории Минобороны Великобритании в Портон-Дауне Эйткенхед вновь не стал отрицать факт производства в лаборатории вещества, которым был отравлен Сергей Скрипаль.

"Мы также обратили внимание, что, как и в своем предыдущем интервью, Эйткенхед не отрицает факт производства в лаборатории вещества, которое англичане называют "Новичок", и хранения его запасов, хотя, разумеется, и отказывается подтвердить это", — заявил пресс-секретарь посольства РФ.