Войти в почту

Украина задержала российское судно

Сотрудники Госпогранслужбы Украины задержали рыболовецкое судно «Норд», шедшее под флагом России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Украина задержала российское судно
© ТАСС

Судно было задержано 25 марта. На его борту находился экипаж из десяти человек.

Украинские пограничники остановили «Норд» в 15 милях от Обиточной косы (песчаная коса на северном берегу Азовского моря). В ходе проверки они установили, что судно зарегистрировано на территории Крыма. В Госпогранслужбе сочли, что члены команды нарушили порядок выезда из Крыма. У всех членов команды были российские паспорта.

Судно вместе с командой на борту отконвоировали в порт Бердянска «для проведения дальнейших проверочных действий». На судне нашли трал (сеть) для рыбной ловли и пять тонн морепродуктов.

Компетентный источник рассказал РИА Новости, что украинские пограничники поднялись на борт судна с крымчанами «под предлогом проверки документов». Позже они заявили, что экипаж задержан за отсутствие удостоверений личности и за несогласованность выхода в море с Госпогранслужбой Украины. Пограничники отключили на судне автоматическую идентификационную систему. По данным агентства, судно принадлежит Рыбколхозу имени 1 мая, расположенному в Керчи.

Рамблер: главные новости