Войти в почту

Генштаб ВС России предупредил о подготовке США к удару по Дамаску

Боевики в Восточной Гуте готовят провокацию с инсценировкой применения химического оружия, которую США используют в качестве повода для удара по Дамаску. Об этом заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Генштаб РФ: США готовят удар по Дамаску
© globallookpress.com
«У нас имеется достоверная информация о подготовке боевиками инсценировки применения правительственными войсками химического оружия против мирного населения», — цитирует РИА Новости Герасимов.

По его словам, в Восточной Гуте в данных целях собрана «массовка» из женщин, детей и стариков, которым предстоит изображать жертв химического инцидента.

По его данным, на месте уже находятся активисты «Белых касок», а также съёмочные группы с соответствующей аппаратурой.

«Это подтверждается обнаружением лаборатории по производству химического оружия в освобождённом от террористов населённом пункте Афтрисс. По имеющимся сведениям, после провокации США планируют обвинить в применении химического оружия правительственные войска Сирии, предоставить мировому сообществу так называемые «доказательства» якобы массовой гибели мирного населения по вине сирийского правительства и «поддерживающего его российского руководства», — добавил генерал.

В качестве ответа американская сторона намерена нанести удар «по правительственным кварталам Дамаска».

Ранее в МИД Сирии также предупредили, что боевики могут инсценировать химатаку, чтобы потом обвинить в этом сирийское правительство.

12 марта постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что американская сторона готова к новым действиям по Сирии.