Войти в почту

Украине предоставили статус «страны-аспиранта» в НАТО

Североатлантический альянс признал стремление Украины к обретению полноценного членства в этой организации. На сайте организации появилось пояснение о статусе «страны-аспиранта» (Aspirant country), под который отныне подпадает Украины, сообщает официальный сайт Альянса.

Украине предоставили статус «страны-аспиранта» в НАТО
© РИА Новости
«Страны, которые задекларировали интерес в присоединении к Альянсу, сначала получают приглашение присоединиться к углубленному диалогу с НАТО по их стремлению к членству и связанными с этим реформами», - говорится в пояснении.

В тексте упоминается, что на данный момент четыре страны-партнера задекларировали свое стремление к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, Македония, а также Украина. Также на этой странице содержится пояснение о статусе «страны-аспиранта»

Ранее в НАТО отказывались официально признать стремление Украины к обретению членства в НАТО, сообщает издание «Украинская правда».

До вчерашнего дня на сайте НАТО утверждалось , что Украина «с 2010 года не имеет формальных стремлений к членству». После обострения украинско-венгерских отношений изменения этого статуса стало еще сложнее добиться, отмечает издание.

>> Украина пожалуется в НАТО на «газовый шантаж» со стороны России

Однако поздно вечером в пятницу официальный сайт альянса обновил страницу «Расширение НАТО», добавив Украины в список «стран-аспирантов».

«Это очень важно. НАТО признало статус страны-аспиранта для Украины! Шаг за шагом мы приближаемся к полноценному членству в Альянсе», — написала вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.
Рамблер: главные новости