Войти в почту

Трамп объяснил торговые войны США

Когда страна теряет миллиарды долларов на торговле с другими государствами, это оправдывает торговые войны, заявил президент США Дональд Трамп.

Трамп объяснил торговые войны США
© Reuters

«Когда страна (США) теряет много миллиардов долларов на торговле практически со всеми странами, с которыми она ведет дела, торговые войны уместны и их легко выиграть. Например, когда мы теряем 100 млрд долларов (при сотрудничестве, – прим. ВЗГЛЯД) с определенной страной и они начинают наглеть, больше не торгуем – мы победим с большим преимуществом. Это легко!» – написал Трамп в Twitter.

Накануне Трамп принял решение о введении ввозных пошлин на сталь в размере 25% и 10% – на алюминий. Это решение уже негативно повлияло на ключевые биржевые индексы фондовых рынков США.

До этого министерство торговли США предложило ввести пошлину в размере 53%, а также импортные квоты на импорт стали из России, Бразилии, Вьетнама, Египта, Индии, КНР, Коста-Рики, Малайзии, Таиланда, Турции, Южной Кореи и ЮАР. В ответ, страны ЕС приготовились ввести пошлины на товары из США. В Кремле разделили обеспокоенность Европы.