Войти в почту

Храм Гроба Господня может открыться в среду, сообщил источник

Христианские конфессии планируют в среду открыть Храм гроба Господня в Иерусалиме, завершив трех дневную акцию протеста против планов мэрии обложить налогом церковное имущество, сказал РИА Новости источник в греко-православной патриархии.

Храм Гроба Господня в Израиле откроют
© РИА Новости

Возобновить доступ паломников к местам казни, захоронения и воскрешения Иисуса хранители святыни решили после того, как израильские власти согласились начать переговоры об урегулировании финансового спора и приостановить на время их проведения процедуры взыскания муниципального налога.

"Планируем открыть завтра", — сказал собеседник агентства.

Инициаторами акции протеста, которая продолжается с полудня воскресенья, выступили греко-православная, армянская и католическая церкви, совместно управляющие Храмом гроба Господня.

Христианские конфессии отказались подчиниться требованию муниципалитета Иерусалима об уплате налога со всего недвижимого имущества, за исключением собственно молельных домов, и обвинили власти города в покушении на свои исторические права и привилегии. В мэрии подсчитали, что общая задолженность церквей перед городским бюджетом превышает 186 миллионов долларов.