Войти в почту

В Минобороны заявили о срыве переговоров по урегулированию в Восточной Гуте

В сирийской Восточной Гуте складывается критическая гуманитарная ситуация, НВФ не выпускают население с подконтрольных территорий, переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта сорван, заявил на брифинге представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) генерал-майор Юрий Евтушенко.

Переговоры в Восточной Гуте сорваны
© Reuters
"В Восточной Гуте складывается критическая гуманитарная и социально-экономическая ситуация. Призывы российского Центра по примирению к группировкам незаконных вооруженных формирований в Восточной Гуте прекратить сопротивление, сложить оружие и урегулировать свой статус результата не имели", — сказал он.

Евтушенко также сообщил, что группировки незаконных вооруженных формирований в Восточной Гуте препятствуют выходу населения с подконтрольных территорий через пункт пропуска в районе населенного пункта Мухайм Аль-Вафидин.

"Переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта в Восточной Гуте сорван", — отметил он.

Ранее представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что поступают сообщения о гибели более 100 человек в пригороде Дамаска Восточная Гута от обстрелов за последние два дня. С аналогичным заявлением выступила представитель госдепартамента США Хезер Науэрт.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обвинения США и ООН в адрес России в вопросе гибели мирных жителей в результате бомбардировки в сирийской Восточной Гуте абсолютно беспочвенны и не подтверждаются никакими конкретными данными.