Войти в почту

Порошенко призвал бороться против «вызовов русского мира»

Президент Украины Петр Порошенко в связи с отмечаемым на Украине 20 февраля «Днем Героев Небесной Сотни» обратился к народу. Порошенко вспомнил про «подвиг бесстрашных рыцарей» Майдана и определил для Крыма и Донбасса «только один правильный путь».

Порошенко сравнил участников Майдана с рыцарями
© РИА Новости
«День Героев Небесной Сотни – это день памяти наших отважных соотечественников, которые ценой собственной жизни дали возможность Украине быть независимым, демократическим, открытым миру государством, а всем нам – возможность самим создавать свое будущее», – говорится в обращении Порошенко, обнародованном на сайте главы государства.

По словам Порошенко, «подвиг бесстрашных рыцарей, вооруженных лишь брусчаткой и любовью к Украине, четыре года назад сплотил весь цивилизованный мир» и «продолжает вдохновлять миллионы украинских патриотов на решительную борьбу против гибридных вызовов «русского мира».

Также президент Украины подчеркивает, что есть только один правильный путь – «освобождение от агрессора оккупированной части Донбасса и возвращение аннексированного Российской Федерацией Крыма».

Напомним, что Москва не считает, что Крым был аннексирован, отмечая, что жители этого полуострова сами проголосовали на референдуме за вхождение в состав России. В Москве также неоднократно отвергали обвинения украинских властей в оккупации Донбасса.

В Киеве Небесной сотней называют более 100 человек, погибших во время противостояния на Майдане в феврале 2014 года, в основном, от рук снайперов. В частности, 20 февраля погибло более 40 человек.

На прошлой неделе автор расследования о расстреле «небесной сотни» Андрей Веселов заявил, что грузинские снайперы, которые участвовали в событиях на Майдане в феврале 2014 года, сейчас скрываются в Армении.