Войти в почту

Саакашвили сообщил, что из Польши отправится в Голландию, затем в Бельгию, ФРГ и Францию

Экс-президент Грузии и лидер украинской партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили в среду вылетает в Голландию. Об этом сообщил сам политик в интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2".

"В среду, 14 февраля, я лечу в Голландию, затем буду ездить по всей Европе. У меня намечены встречи в Бельгии, ФРГ, Франции и Польше", - сказал он.

Саакашвили вновь подверг резкой критике политику нынешних властей в Киеве и Тбилиси, заявив, что "продолжит мирную борьбу за смену власти на Украине и в Грузии".

Пока политик находится в Польше, куда его в понедельник депортировали украинские власти. По словам Саакашвили, в Варшаве его "очень тепло встретили" и выделили государственную охрану.

Запрос Грузии Польше

Главная прокуратура Грузии еще в августе 2017 года отправила Польше запрос об экстрадиции Михаила Саакашвили, напомнила 12 февраля министр юстиции страны Тея Цулукиани. По ее словам, "в прошлом году Саакашвили гостил в Польше и тогда главная прокуратура Грузии отправила Варшаве запрос о его экстрадиции".

В связи с нахождением Саакашвили в Варшаве Грузия "не может не требовать от Польши реагирования сегодня же или завтра, так как в европейских странах, как у нас, существуют соответствующие правовые процедуры", - подчеркнула Цулукиани.

Экс-председатель парламента Грузии, лидер политобъединения "Движение за строительство" Давид Усупашвили в свою очередь во вторник призвал власти Польши учесть мнение Тбилиси.

"К сожалению, власти Украины в свое время не учли мнение и предупреждения властей Грузии относительно личности Саакашвили. Надеюсь, что Польша учтет мнение Тбилиси по этому вопросу", - сказал он.

В 2014-2015 годах высшие должностные лица Грузии, в том числе тогдашний премьер-министр Ираклий Гарибашвили публично призывали президента Украины Петра Порошенко меньше прислушиваться к советам Саакашвили.

"Если Украина в такой кризисной ситуации будет иметь советником такого авантюриста, думаю, что это принесет только катастрофические результаты", - заявлял Гарибашвили.

Он рекомендовал Киеву "учесть биографию Саакашвили, его радикальный характер, а также то, до какой катастрофы он в свое время довел Грузию".

Обвинения Тбилиси в адрес Саакашвили

Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 года по ноябрь 2007-го и с января 2008-го до середины ноября 2013-го. Он покинул страну всего за несколько дней до истечения полномочий и инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили. Затем он проживал в США и на Украине. В 2014 году в Грузии против Саакашвили были выдвинуты обвинения в организации расправы над участниками митинга 7 ноября 2007 года, противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, организации нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, препятствовании расследованию убийства банкира Сандро Гиргвлиани и растрате госсредств в 2009-2012 годах.