Войти в почту

Солгавшему о встрече с Путиным главе МИД Нидерландов  нашли замену

Должность ушедшего в отставку главы МИД Нидерландов Халбе Зейлстры заняла министр внешней торговли страны Сигрид Каг. Об этом сообщает De Telegraaf.

Главе МИД Нидерландов нашли замену за вранье о Путине
© Reuters

Каг будет временно исполняющей обязанности министра иностранных дел, но из министерства внешней торговли она не уйдет. Чиновнице придется совмещать работу на двух должностях, так как Нидерланды «не были готовы» к отставке Зейлстры.

Премьер-министр страны Марк Рютте заявил, что на поиск нового главы МИД потребуется несколько дней.

Зейлстра сообщил о решении уйти в отставку после признания в том, что он солгал о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в 2006 году. Министр объявил об увольнении всего за несколько часов до того, как должен был отправиться в Москву с официальным визитом.

Объявление было сделано на заседании парламента, куда министра пригласили депутаты для дачи объяснений. СМИ писали, что на встрече с депутатами Зейлстра не смог сдержать слез.

О своей встрече с Путиным Зейлстра заявлял во время предвыборной кампании в марте 2017 года. Он утверждал, что российский лидер пригласил к себе на дачу представителей международного бизнеса, среди которых оказался и Зейлстра. Политик говорил, что лично слышал, как Путин рассказывал о планах по созданию «Великой России» с Белоруссией, Украиной и Прибалтикой в составе.

Объявив об отставке, Зейлстра сказал, что совершил самую большую ошибку в своей политической карьере, и теперь никто не будет верить его словам.

Рамблер: главные новости