Войти в почту

Rzeczpospolita: Минск претендует на роль миротворца в Донбассе

Месяц назад Минск почувствовал дыхание конкурента в спину: а именно Казахстана, лидер которого предложил перенести минский мирный переговорный процесс в Астану, пишет Rzeczpospolita. Поэтому теперь, несмотря на запрет в своей конституции, Белоруссия предлагает выделить соответствующий миротворческий контингент для урегулирования конфликта в Донбассе.

Минск претендует на роль миротворца в Донбассе
© Reuters

Минск предложил отправку армии в Донбасс. Киев против, пишет в издании Rzeczpospolita польский журналист Анджей Ломановский.

«Мы готовы выделить соответствующий миротворческий контингент», — уверил белорусский министр иностранных дел Владимир Макей на пресс-конференции в Москве.
«Лукашенко сориентировался: как хорошо быть посредником, несущим мир. Это уже принесло ему политические дивиденды, благодаря этому он вышел из политической изоляции в Европе», — рассказал польскому изданию киевский аналитик Владимир Фесенко.

Официально Киев, который хочет введения в Донбасс миротворческих сил ООН, не комментирует белорусского предложения. Неофициально украинские дипломаты не скрывают, что отношение к этому негативное. Белоруссия является военным союзником России — в организации ОДКБ — и, более того, уже 20 лет образует с Москвой общее государство — Союз Белоруссии и России. Украина, однако, категорически исключает участие в такой миссии как самой России, так и её военных союзников — Белоруссии, Казахстана и Армении, объясняет журналист в издании Rzeczpospolita.

«Белоруссия сохраняет непредвзятую и честную по отношению ко всем участникам конфликта позицию. Мы не гонимся за какими-то лаврами. Но это конфликт в нашем регионе, в нашей семье», — объясняет Владимир Макей.

Однако он не упоминает о том, что белорусская конституция запрещает отправку войск за границы страны.

«Никто не верит в нейтралитет Белоруссии. Вне военного союза с Россией в последнее время наши отношения испортили шпионские скандалы: там арестован один украинец, второго похитили и вывезли в Россию», — объясняет Фесенко.

Кроме того, в ноябре прошлого года Минск голосовал в ООН против украинской резолюции в отношении нарушения прав человека в Крыму. День спустя министр Макей, также в Москве, в первый раз напомнил об отправке солдат в Донбасс. СМИ на Днепре за это его подвергли острой критике, напоминает автор.

Тем временем, однако, в Киеве обращают внимание на то, что, несмотря на возвращение холодной войны России с Западом, Минск не разорвал сотрудничества с НАТО в рамках программы «Партнёрство во имя мира». А в белорусской 103-й десантной бригаде в Витебске всё время проходят учения миротворческой роты.

«Однако месяц тому назад Минск почувствовал дыхание конкурента в спину», — подчёркивает журналист. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время переговоров в Вашингтоне с Дональдом Трампом предложил перенести минские мирные переговоры, которые безнадёжно зашли в тупик, в свою столицу Астану. «На политическом рынке появилась конкуренция посредников. Но в Киеве доминирует убеждение, что нам не нужно больше медиаторов», — сказал изданию один из киевских аналитиков.

При этом президент Назарбаев не говорил об отправке войск, а его МИД уже в 2017 году жёстко отклонил такую идею, добавляет автор.

Первый раз предложение отправки «голубых касок» в Донбасс высказала Украина уже весной 2015 года, спустя год после начала войны. Но она не получила международной поддержки из-за препятствий со стороны России. Несмотря на это, Киев летом 2015 года внёс изменения в свою конституцию, допуская возможность приглашения иностранных войск на территорию своей страны, рассказывает Ломановский.

Два года спустя, в сентябре 2017 года, Владимир Путин неожиданно изменил свою политику и сам предложил формирование военной миротворческой миссии ООН в Донбассе. Но кремлёвский лидер хотел ограничить её роль исключительно вооружённой охраной наблюдателей ОБСЕ на линии фронта. При этом оказалось, что в последней миссии служат также офицеры из Белоруссии, добавляет он.

Российское предложение ограничивает место пребывания «голубых касок» ООН исключительно линией фронта. Однако украинцы хотят, чтобы оно охватило весь регион Донбасса, а прежде всего, ту часть украинско-российской границы, над которой Киев потерял контроль. Однако против этого категорически выступает Кремль, утверждая, что он не потерпит чужих войск на своей границе.

«В настоящее время мы разработали какой-то компромиссный вариант, что-то в виде введения мирных мер поэтапно. Об этом ведут переговоры американский посланник Курт Волкер с российским чиновником, ответственным за Донбасс, Владиславом Сурковым», — сказал Фесенко.

Сначала «голубые каски» должны были появиться на линии фронта, потом Украина приняла бы закон о специальном статусе Донбасса, затем мирные силы взяли бы под контроль всю территорию. И только потом мирные выборы и возвращение границы с Россией. В течение последних двух встреч, когда Сурков представил Волкеру в письменной форме российское предложение, в ответ он получил 29 абзацев американских поправок, из которых принял только три.

Спор касается графика введения войск, полномочий и работы миссии, а также её состава.

«Киев опасается, что это возможное соглашение закончится так же, как минские договоры: просто-напросто не будут до конца исполнены и застрянут где-то посередине. Гарантом этого исполнения должны были быть, ясное дело, Соединённые Штаты, но также и Россия. При этом неофициально признана бы стала её ответственность за совершение агрессии», — считает Фесенко.«Вместе с началом мирной операции в Донбассе европейское пророссийское лобби получит в руки аргументы за отмену санкций, введённых по отношению к России. Вместе с тем операция отодвинет на очень дальний план проблему Крыма», — предостерегает бывший украинский дипломат Александр Самарский.