Войти в почту

На Украине решили отмечать 400-летие похода на Москву

Верховная рада ввела официальные празднования несколько исторических событий, в частности 100-летия со дня провозглашения независимости Украинской народной республики, боя под Крутами и провозглашения Гетманата Павла Скоропадского.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», также на Украине должны отмечать годовщину утверждения Тризуба государственным гербом Украины, 100-летие освобождения Крыма от большевиков (дата назначена на 22 апреля 1918 года - тогда власть на полуострове захватили части УНР Петра Болбочана, поддерживаемые немецкими войсками, и крымскотатарские националисты), 100-летие восстания во Львове и провозглашения Западно-Украинской народной республики.

Кроме этого на государственном уровне собираются отмечать 1030-летие крещения Киевской Руси, 1000-летие первого богослужения в Софийском соборе Киева, а также 400-летие похода на Москву гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного (имеется в виду предпринятая войском Речи Посполитой и запорожскими казаками осада Москвы 1618 года, окончившаяся победой русских войск).

Государственные мероприятия решением депутатов пройдут по случаю 85-й годовщины голодомора и 100-летия «красного террора». Не обошли вниманием законодатели 75-летие освобождения Запорожья, Днепра и Киева от гитлеровских захватчиков.

В 2021 году на Украине будут на государственном уровне отмечать 150-летие со дня рождения писательницы Леси Украинки.

Отмечается, что за соответствующее решение проголосовали 228 народных депутатов.