Войти в почту

Анкара пригрозила нанести удар по американским военным

Целью ВС Турции могут стать американские военнослужащие, одетые в униформу курдских отрядов «Сил народной самообороны» (YPG), заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг. О таких намерениях он предупредил в эфире телеканала CNN Turk.

Турция неоднократно выражала недовольство военной поддержкой, оказываемой США YPG, которые в Анкаре считают террористической организацией.

«Если террористы не покинут сирийский Манбидж, мы начнем военную операцию и в этом районе Сирии, а также в регионе к востоку от реки Евфрат. При этом военнослужащие США в форме YPG также станут целью операции наших ВС», — заявил Боздаг.

>> Эрдоган анонсировал наступление на Африн 

20 января Анкара приступила к операции «Оливковая ветвь» против курдских формирований в Сирии. Самолеты Турции атаковали позиции курдов, затем в Африн вошли турецкие танки. В Анкаре заявили, что обстреливают исключительно «объекты террористов» и поддерживают оппозиционную Свободную сирийскую армию в их борьбе против курдских формирований. По словам Боздага, за время операции «Оливковая ветвь» в Африне ВС республики уничтожили 932 террориста. Сирия считает действия Анкары посягательством на свой суверенитет.

Рамблер: главные новости