Войти в почту

В Киеве призывают признать польскую оккупацию западноукраинских земель

Закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, принятый верхней палатой польского парламента, обостряет отношения с Украиной и требует принятия ответных мер.

В Киеве призывают признать польскую оккупацию
© Reuters

Об этом в четверг заявил ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии Украины по увековечиванию памяти жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета.

"Сейчас нужно принимать соответствующее решение украинскому парламенту о признании польской оккупации западноукраинских земель, польских преступлений, совершенных против украинцев в ХХ веке, а также вводить уголовную ответственность за отрицание этих преступлений, в частности польской оккупации", - сказал Шеремета.

По его словам, принятие ответной инициативы позволит двум странам "проводить соответствующий обмен". "Если в Польше будут открывать уголовные дела против украинцев, аналогичные дела будут открываться против поляков", - пояснил он свою идею изданию "Львовский портал".

В целом Шеремета назвал решение польского парламента "абсолютно абсурдным" и имеющим "абсолютно антиукраинское звучание и окраску", которое "существенно обострит польско-украинские отношения".

Ранее Сенат Польши принял закон, в соответствии с которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет за публичное обвинение поляков или польского государства в соучастии в преступлениях Третьего рейха или других преступлениях против человечества и мира. Закон также предусматривает уголовное наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

Киев резко отрицательно отреагировал на инициативу Сената. Президент Украины Петр Порошенко назвал закон "категорически неприемлемым", а оценки, в нем содержащиеся, - "абсолютно необъективными".