Войти в почту

Fox News: Америка может рухнуть, если её спецслужбы станут орудием политиков

Чтобы установить слежку за предвыборным штабом Трампа, администрация Обамы прибегла ко лжи и безосновательным обвинениям в шпионаже, передаёт Fox News со ссылкой на меморандум, составленный главой комитета по разведке палаты представителей конгресса США. Как отмечает телеканал, несмотря на протесты демократов, меморандум был рассекречен, и вскоре все американцы смогут дать оценку действиям своих спецслужб.

Fox News: США рухнут, если спецслужбы станут орудием политиков
© russian.rt.com

Среди людей, для слежки за которыми был получен ордер FISA, фигурирующий в меморандуме (конгрессмена США Девина Нунеса. — RT), был Картер Пейдж, работавший с предвыборным штабом Трампа в качестве советника по внешней политике или чего-то в этом роде. Обамовское министерство юстиции заявило федеральному судье, и в меморандуме это описано, что Пейдж — действующий агент враждебного иностранного правительства, шпион Владимира Путина!

Сейчас, когда прошло уже больше года, это утверждение выглядит нелепо. Даже смехотворно, потому что оно именно таково. Пейджу так и не предъявили обвинений в шпионаже в чью-либо пользу, не всплыло никаких фактов, указывающих на то, что это может быть хотя бы близко к истине. Кстати, если Пейдж — агент России, почему он сейчас не в наручниках? Почему он постоянно выступает на MSNBC? Ерунда какая-то!

И всё же на основании этого дурацкого утверждения минюст Обамы получил возможность тайно следить за предвыборным штабом Трампа. А это уже не мелочи.

Также, судя по всему, из меморандума ясно, что, когда министерству юстиции потребовалось продлить слежку за Картером Пейджем, оно обосновало это, прибегнув к информации из ныне дискредитированного досье Стила. Можете себе такое представить? Вот что послужило основанием для их обращения к федеральному судье с целью продления наблюдения!

Процитирую одного из тех, кто ознакомился с меморандумом: «На протяжении многих лет ФБР становилось всё более политизированным, а теперь вскрылись его попытки подорвать позиции и легитимность политического кандидата».

Мы не знаем, правда ли это, мы не видели меморандума или документов, на которые он опирается. Как и практически все, кто высказывается на эту тему. Но это серьёзные обвинения. И они уж точно внушают больше беспокойства, чем преступление, лежащее в основе Уотергейтского скандала.

Не нужно быть избирателем Трампа, чтобы понимать, почему использование разведки и правоохранительных органов в политических целях может разрушить страну чуть ли не быстрее всего. Но демократам нет до этого дела. Откуда мы знаем, что им нет дела? Мы проверили.

На сегодня, по данным комитета палаты представителей по разведке, меморандум прочли около 190 конгрессменов-республиканцев, не считая членов комитета. И примерно десяток демократов, не входящих в комитет. Интересно — если задуматься, то даже поразительно, — что лишь немногие демократы потрудились прочесть меморандум, зато они все как один категорически против его публикации.

Но неважно, чего они хотят. Похоже, что все мы очень скоро сможем вынести собственное суждение о содержании этого меморандума. Сегодня вечером комитет палаты представителей по разведке проголосовал за его рассекречивание. Наши источники сообщают, что полный текст меморандума, вероятно, официально зачитают конгрессу в начале следующей недели.