Войти в почту

Guardian: следователи ФБР изучают второе "досье" на Трампа

Следователи Федерального бюро расследований (ФБР), занимающиеся делом о якобы имевшем место российском следе в президентской кампании в США, приступили к изучению второго "досье" на президента Дональда Трампа.

ФБР изучает второе "досье" на Трампа
© ТАСС

Об этом сообщила во вторник газета The Guardian.

По ее информации, автором "досье" является политический активист с неоднозначной репутацией Коди Ширер, который ранее работал журналистом и был близок к вашингтонской администрации в период президентства Билла Клинтона. Guardian отмечает, что в отличие от автора первого "досье", бывшего британского разведчика Кристофера Стила, Ширер не обладает опытом работы в спецслужбах, и его информацию изначально восприняли скептически. Однако, по утверждению британского издания, тот факт, что ФБР до сих пор разбирается с материалами, которые в октябре 2016 года предоставил Ширер, свидетельствует о том, что следователи подходят ко второму "досье" со всей серьезностью.

Первое "досье" содержало непроверенные сведения компрометирующего характера. В нем, в частности, утверждалось, что Москва обладает информацией, выставляющей Трампа в невыгодном свете. Первоначально сбор таких материалов организовали республиканцы из-за недовольства тем, что их однопартиец решил вступить в борьбу за высший государственный пост.

По данным газеты New York Times, когда стало понятно, что Трамп оказался наиболее вероятным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты, республиканцы прекратили финансировать сбор компромата, но инициативу перехватила Демократическая партия США и штаб ее кандидата Хиллари Клинтон.

Сам Трамп неоднократно называл "досье" фальшивкой и примером "тотальной политической охоты на ведьм". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле тему якобы имеющегося у Москвы компромата считают закрытой, так как подобные фальшивки не заслуживают внимания.